CJRB HECTARE и FRACK

28.02.2024

Особенностью китайских производителей ножей является их чрезвычайная плодовитость в отношении новых моделей.
Среди ряда недавних новинок компании CJRB хотелось бы отметить HECTARE и FRACK.
Серия HECTARE представляет собой легкие компактные ножи, укладывающиеся в модную концепцию небольших ножей ежедневного ношения. Причем последнее время компактность стала присуща ножам, которые позиционируются не только как городские, но и как ножи для туризма.
HECTARE весит всего 77 грамм, и снабжен копьевидным клинком с чойлом (подпальцевой выемкой на клинке). Лезвие с высокими прямыми спусками выполнено из фирменной порошковой стали AR-RPM9, и имеет длину 80 мм при толщине 2,7 мм.
Клинок фиксируется замком ползункового типа Crossbar Lock.
Рукоять состоит из стальных лайнеров, перфорированных для снижения массы и накладок из G-10, выполненных в том числе и в ярких цветах (желтый, ярко-зеленый и других). Такое решение не только способствует визуальной привлекательности ножа, но  и значительно снижает шансы потерять его при использовании вне помещений.
Тонкая стальная клипса глубокой посадки переставляется на обе стороны рукояти и надежно фиксирует эту легкую модель.
FRACK относится к категории полноразмерных складных ножей. Общая длина его составляет 226 мм, из которых 99 приходится на клинок, имеющий форму среднюю между дроп-пойнт и шипфут. Клинок снабжен каплевидным отверстием для открывания одной рукой и высокими на 2/3 прямыми спусками. Материал клинка может быть либо AR-RPM9, либо S90V, что делает их довольно различающимися по цене. Кроме того, на цене отражается и материал рукояти – на более дорогой она выполнена из титана, на бюджетной – из стали. Но в обоих вариантах плашки рукоятей имеют внутренние выборки для снижения массы.
Рукоять эргономичная, с выраженной подпальцевой выемкой, которая способствует надежной фиксации ножа в руке. А надёжной фиксации клинка в рабочем состоянии способствует получивший в последнее время значительное распространение кнопочный замок Button-Lock. И хотя нож не относится к автоматическим, открыть и закрыть его можно легко посредством инерционного движения при нажатой кнопке замка. Тем более, что легкость движению клинка на оси вращения придают фирменные керамические подшипники.
Нож может быть выполнен в черном цвете или без покрытия. А рукоять – гладкой или с квадратной насечкой.
Оставить комментарий
  • Комментарии

Пока нет комментариев