Новинка ассортимента - традиционные финские ножи Ahti

05.05.2020

AHTI - настоящие финки в традиционном понимании этого слова. В городке Каухава (Kauhava) четыре поколения мастеров семейства Камппила занимаются выпуском традиционных финских ножей. Легкие и крепкие рабочие ножи впитали в себя многовековой жизни в условиях суровой природы Скандинавии.
При своей внешней простоте настоящие финки просто созданы для туризма, рыбалки или охоты.
Клинки изготавливаются из двух типов сталей. Из углеродистой финской стали от Laurin Metalli, аналога немецкой W75, с очень агрессивными режущими свойствами и высокой твердостью порядка 60-61 HRc.
Из шведской нержавеющей 12C27 Sandvik, давно заслужившей славу рабочей стали не только в Скандинавии, но и по всему миру.
Клинки традиционных моделей имеют прямые «скандинавские» спуски от середины или нижней трети клинка, сведенные в ноль. Кончик клинка имеет выраженное острие для прокола и сверления, и вместе с тем, достаточную прочность для поперечных нагрузок, если придется работать ножом, например, по костям добычи.
Рукояти изготавливают из твердой карельской березы и пропитывают льняным маслом. На моделях с углеродистыми клинками древесина тонируется в темно-коричневый цвет, на моделях с нержавейкой оставляют природный цвет древесины.
Ножны делаются из качественной воловьей кожи со свободным подвесом, обеспечивающим удобное размещение ножа на поясе. Внутри ножен имеется пластиковый вкладыш, оберегающий заточку лезвия и ножны от случайного повреждения клинком.
Основную массу моделей составляют финские пуукко и саамские леукку.
Пуукко – универсальный финский нож, который использовался как в хозяйственных, так и в охотничьих или боевых целях. Имеет относительно узкое лезвие, прямое или сужающееся к острию.
Саамский тундровый леукку – нож, как правило, широкий изначально и на длинных моделях нередко расширяющийся к острию для придания хороших рубящих свойств. Они подходят и для рубки и для реза, прекрасно справляются с функциями ошкуривания или разделки добычи.
Каждая финка AHTI проверяется, затачивается и проходит окончательную подгонку вручную.
Кроме того, в ассортименте AHTI представлены модели филейных ножей традиционной формы с узкими нержавеющими клинками различной длины с пластиковыми рукоятями и ножнами из нейлона.
Оставить комментарий
  • Комментарии

Пока нет комментариев